image 8080e9f225bffbbf4d8d458f8930cc703015bfbff8c69966bc1d8293d964a508 v

4 ноября — в г. Туапсе торжественное открытие городского парка после реконструкции

100-летний памятник архитектуры Туапсе — Городской парк культуры и отдыха — готов, обновленный и преображённый, предстать перед жителями и гостями. Его реконструкция, длившаяся несколько месяцев, завершилась. Открытие уникального уголка назначено на 4 ноября.

Городской парк расположен на площади более 1 гектара. На территории собрана коллекция редких деревьев и кустарников. Действует концертный зал на 1000 посадочных мест. Парк был спроектирован знаменитым архитектором Алексеем Щусевым, именно поэтому его главная концепция в ходе реконструкции не менялась. Напротив был максимально воссоздан колорит эпохи 19 века.

Изначально глава Туапсинского района Владимир Лыбанев поставил задачу сохранить исторически сложившийся неповторимый стиль и обаяние парка, расцветив его новыми красками и элементами современного дизайна. Реконструкции предшествовала большая подготовительная работа. Прежде чем разрабатывать проект, старательно определяли общую концепцию будущего парка, для чего на встречах с общественностью спрашивали мнение горожан, совещались с экспертами, знакомились с видами старого парка на фото, которые приносили жители города. Так появилось решение  восстановить облик парка, каким он был в 60-70 годы прошлого века. Только после этого провели конкурс между проектными организациями, взяв для реализации проект, наиболее отвечающий пожеланиями людей.

Откроем немного занавес и расскажем о реконструкции фонтана. Эти работы доверили опытной проектно-производственной компании «Фонтан-юг Центр». В результате утверждённого проекта получился: Архитектурный фонтан из матового Белого мрамора привезённого спецрейсом из Италии.

Для удобства и экономии средств в ходе дальнейшей эксплуатации, Фонтан имеет техническое помещение расположенное под землёй на удалении 15 м, в котором расположено оборудование и система управления фонтаном. У фонтана интересная водная композиция. Все струю подсвечены RGB подводными прожекторами. Кроме этого фонтан имеет полную автоматизацию и систему водоподготовки.

В итоге входы в парк увенчали арки, в нём появились ротонда, смотровая площадка с видом на море, крытая сцена и танцплощадка, изящная лестница, ведущая к двум детским игровым комплексам, и новый фонтан. Заменили также покрытие пешеходных дорожек, систему водоснабжения, скамейки, установили фонари и видеокамеры. И много другое…

    Ждём Вас 4 ноября в Городском парке культуры и отдыха на праздничной развлекательной программе!